Куда поступать с химией

В помощь абитуриентам: куда поступать с химией

Профориентация,Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Юлия Вьялкова
  • эксперт в сфере образования, преподаватель английского
  • Дата публикации:
  • 22.02.2024
  • 4307
    2
Время чтения: 7 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Если ваш будущий карьерный путь связан с химией, то эта статья поможет разобраться в нескольких вопросах: куда поступать с профильной химией после 11 класса, результаты каких ЕГЭ могут также сочетаться с этой дисциплиной, на какие вузы и специальности стоит обратить внимание.

В этой статье:



Вузы, в которые рекомендуют поступать с химией

Рейтинговое агентство RAEX проанализировало российские вузы на качество подготовки поступивших студентов и укомплектованность высококвалифицированными специалистами. Также учитывались результаты обучения и участие в тематических мероприятиях и конференциях в области химии. В пятёрку лидеров вошли:

  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Престижный государственный вуз столицы с развитой инфраструктурой, множеством факультетов и направлений. 11 выдающихся литераторов, учёных и политических деятелей получили Нобелевскую премию, работая в этом учебном заведении. Доступны более ста специальностей по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры.
  • Санкт-Петербургский государственный университет. Самый первый университет в России, который состоит из примерно 30 учебных подразделений, включая факультеты, высшие школы и институты, где осуществляется обучение по различным уровням. Вуз заключил свыше 1500 договоров о партнёрстве с компаниями-работодателями, что гарантирует трудоустройство своим выпускникам.
  • Новосибирский национальный исследовательский государственный университет. Учебное заведение с традиционной системой образования, предоставляющее обучение на шести факультетах и в четырёх институтах. В НГУ находится ведущий технопарк в России, который предлагает программы ускоренного развития для предприятий.
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Университет осуществляет концепцию всестороннего образования, объединяя различные области — естественно-научную, техническую, гуманитарную. УрФУ стал фокусным пунктом для научных и образовательных мероприятий, а также социальных и инновационных проектов.
  • Казанский федеральный университет. Уже более двух веков университет выполняет функции крупного образовательного и научного центра. В КФУ хорошо развита материально-техническая инфраструктура, есть многопрофильный медицинский комплекс, а также студенческий кампус, оборудованный на уровне лучших мировых стандартов за последние 6 лет.

Топ-специальностей

Знания в области химии могут пригодиться во всевозможных сферах. Химики требуются в различных отраслях, включая косметологию, металлургию, сельское хозяйство, фармакологию и т.д. Актуальные и востребованные специальности: 

Фундаментальная и прикладная химия

Эксперты занимаются проведением научных и исследовательских работ по синтезу и управлению химическими процессами, а также осуществляют анализы и экспертизу объектов с физико-химическим подходом. После учебы специалисты могут работать в частных и государственных лабораториях научных центров.

Медицинская биохимия

Это направление обучения охватывает изучение не только человека, но и микроорганизмов. Студенты проводят исследования на молекулярном уровне, ставят эксперименты с бактериями и вирусами. Выпускники трудоустраиваются в научно-исследовательские центры, лаборатории фармацевтических компаний, центры планирования семьи и медико-генетических консультациях.

Фармация

Студенты осваивают материал по органической, фармацевтической токсикологической химии и фармакологии. Эксперты трудятся в фармацевтических компаниях и работают в качестве химиков и лаборантов. Их спрос высок как в исследовательских центрах, так и в аптеках, где осуществляют продажи и предоставляют консультативную поддержку.

Популярные комбинации

Самая базовый набор результатов ЕГЭ — это математика, русский язык и химия, так как первые две дисциплины обязательны к сдаче. С такими экзаменами можно получить одну из почти 200 профессий. Актуальные программы:

  1. Инфохимия

После освоения этой программы можно работать в качестве химика, инженера-химика, лаборанта химического анализа.

  1. Современные и перспективные материалы

Профильное обучение направлено на подготовку специалистов для разнообразных отраслей промышленности, которые будут иметь широкие знания в области материаловедения. Данная программа станет базой для освоения таких профессий, как инженер-конструктор, инженер-исследователь, химик-материаловед.

  1. Ветеринарная биотехнология

Программа доступна в двух вузах России. По окончании учёбы выпускники становятся либо ветеринарами, либо биотехнологами.

  1. Химическая технология высокоэнергетических веществ

В рамках программы готовят профессионалов, способных разрабатывать новые производства и совершенствовать существующие технологические комплексы. Окончив университет, молодые люди работают нефтехимиками, химиками-разработчиками, химиками-технологами.

  1. Химический инжиниринг и цифровые технологии

Программа предполагает, что выпустившиеся специалисты будут обладать современными навыками в высокотехнологичных секторах промышленности. Популярные профессии в этой сфере — химик-разработчик, химик-неорганик, специалист биохимического производства.

Химия + биология

Если вы сдали химию и биологию на высокий балл, то можно рассмотреть следующие направления:

Лечебное дело. Если брать самые перспективные медицинские профессии, то после университета есть возможность трудиться в качестве врача-генетика, пластического хирурга, оператора медицинских роботов, медицинского маркетолога. 

Биоинженерия и биоинформатика. Выпускники университетов выбирают работу в качестве биоинженеров, биологов, генных инженеров, специалистов по информационным технологиям в медицине, клинических биоинформатиков.

Медицинская биохимия. Окончив вуз, дипломированные специалисты становятся врачами клинической лабораторной диагностики, медицинскими химиками, химиками-криминалистами, генетиками.

Химия + физика

В случае если ваши профильные дисциплины — это физика и химия, тогда стоит обратить внимание на эти специальности:

Фундаментальная физико-химическая инженерия. Программа направлена на подготовку работников, которые смогут управлять физико-химическими процессами для создания новых веществ и материалов. Доступные профессии после окончания этого курса — драг-дизайнер, преподаватель химических дисциплин, химик-аналитик.

Медицинская физика. Профессиональная деятельность связана с изучением радиационного влияния на окружающую среду, исследований медицинских диагностических изображений, экспериментов в ядерной медицине. Выпустившиеся молодые люди устраиваются биофизиками и медицинскими физиками.

Цифровые технологии в физике функциональных материалов. Получив образование, новоиспечённые профессионалы смогут проводить исследования и опыты в сфере прикладной физики и материаловедения. Кроме того, они смогут проводить техническую экспертизу материалов и обеспечивать контроль качества изделий. Прогрессирующие профессии — астрофизик, материаловед, дизайнер-технолог новых материалов, проектировщик наноматериалов.

Куда можно поступить с химией после 9 класса

При высоком интересе к предмету и хорошей успеваемости по химии можно поступить в огромное количество колледжей по нескольким направлениям:

  1. Технология продуктов питания из растительного сырья

Будущие специалисты будут организовывать и следить за всеми этапами производства продуктов питания и контролировать качество продукции. Наиболее распространённые должности — это аппаратчик, винодел, кондитер, лаборант-микробиолог, пекарь.

  1. Стоматология профилактическая

Студенты учатся на стоматологических гигиенистов, чтобы оказывать профилактическую стоматологическую помощь в различных организациях. Доступны три профессии по этому направлению: гигиенист, стоматолог, стоматологический гигиенист.

  1. Лечебное дело

После обучения в СПО, выпускники могут работать в области неотложной медицинской помощи и оказывать лечебно-диагностическую и медико-профилактическую помощь населению. Можно найти работу медицинской сестрой, фельдшером или медицинским работником. 

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
В помощь абитуриентам: куда поступать с химией Профориентация,Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1920kh620-19_(1).jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1920kh620-19_(1).jpg Русский от 16 до 18 лет