Возраст поступающих в колледж

Поступаем в колледж: есть ли возрастные ограничения

ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Редакция
  • Дата публикации:
  • 18.03.2024
  • 2775
Время чтения: 7 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

После 9 класса многие выпускники задумываются о получении среднего профессионального образования (СПО). Однако такая мысль посещает и тех, кто уже давно окончил школу. И причины здесь разные: смена деятельности, повышение квалификации, поиск новой интересной профессии. А есть ли ограничения по возрасту для поступающих в колледж, нужно ли сдавать единый госэкзамен и в чём преимущества учёбы в ссузе — ответы на эти и другие вопросы ищите в нашей статье.

В этой статье:



Что говорит законодательство

Принято считать, что в ссузы можно поступить только после 9 класса в возрасте 14–15 лет. Но это не так — и вот почему:

Подавать документы на получение СПО имеют право все, кто получил аттестат об окончании 9 классов. И нигде не сказано, с какого возраста зачисляют в колледж. Вы можете поступать и в 14, 18, 20, 30, 40 лет и т. д. Возрастной предел отсутствует. Главное — мотивация, стремление к знаниям.

Однако некоторые учебные заведения зачисляют студентов на базе аттестата за 11 классов. Например, это требование действует в большинстве медицинских ссузов. Но и здесь нет возрастных ограничений.

Согласно Федеральному закону №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», право на образование даётся всем и вне зависимости возраста.

Отсутствуют ограничение и по количеству дипломов. То есть вы можете иметь несколько СПО. Но бесплатное обучение доступно только один раз, если получаете образование этого уровня впервые. Отучились на бюджете в колледже, значит, второй раз учиться в ссузе придётся на платной основе. Правило действует и для высших учебных заведений.

Срок обучения в колледже

Обратите внимание, что срок зависит от выбранной специализации, формы обучения и базы, на основе которой вы поступаете. Учёба после 9 классов займёт около 3–4 лет, после 11 классов — 2–2,5 года. А сколько лет в колледже обучаются специалисты, то есть те, кто уже получил СПО или высшее образование? В этом случае срок также составит 2–2,5 года.

Что ещё нужно знать о сроках обучения:

  • Имеющим аттестат за 9 классов придётся учиться дольше по той причине, что в течение первого курса программа предусматривает освоение базовых предметов и постепенное добавление дисциплин по специальности. Вначале студенты изучают материалы 10–11 классов, что даёт возможность в будущем сдать единый госэкзамен, так как программа за старшую школу будет освоена.

На очной форме учатся около 4 лет. Однако некоторые направления осваивают за 3 года, например, цифровой и ландшафтный дизайн, строительство. На заочной форме придётся отучиться 3–5 лет. Срок также зависит от специализации.

  • При поступлении с аттестатом за 11 классов длительность обучения также зависит от выбранной профессии. На освоение одного направления может понадобиться 1 год 10 месяцев, а другого — 3 года.

Заочная форма ещё прибавляет 1 год. Поэтому учёба может продлиться до 3–4 лет.

Отдельное внимание заслуживают учебные заведения с медицинским профилем. Студенты обучаются в колледжах по нескольким программам:

  1. Для освоения базового курса понадобится 4 года с аттестатом за 9 классов и 3 года для тех, кто освоил 11 классов.
  2. Углублённый курс требует отучиться 5 лет и 4 года соответственно.

Для поступления на профилактическую и ортопедическую стоматологию, лечебное дело требуется документ об окончании 11 классов. В этом случае студенты учатся 2–4 года в зависимости от специализации.

Как поступить в колледж

Для зачисления в ссуз вам нужно предоставить аттестат об окончании 9 или 11 классов в зависимости от требований приёмной комиссии. А вот результаты ОГЭ и ЕГЭ не потребуются.

Критерий отбора основан на конкурсе среднего балла аттестата. Оценки по профильным дисциплинам могут учитываться, но только при высоком конкурсе — это требование закрепляется внутренним уставом учебного заведения.

Кроме того, ссуз имеет право проводить внутренние вступительные экзамены, которые позволяют оценить умения и знания абитуриентов. В зависимости от специализации поступающие должны пройти тестирование, устное/письменное собеседование, творческий кастинг, конкурс портфолио и т. д.

Поэтому, если заведение проводит вступительные испытания, будут учитываться средний балл аттестата плюс результаты дополнительных экзаменов. Каждый колледж сам устанавливает проходные баллы.

Какие документы нужно предоставить приёмной комиссии:

  • аттестат (оригинал);
  • удостоверение личности — паспорт;
  • фотографии 3х4;
  • медсправку формы 086у.

Если у абитуриента есть льготы при поступлении, он должен представить подтверждающие документы. При необходимости администрация учебного заведения может запросить и другую документацию.

Кто выбирает обучение в колледже

Как мы убедились, получить СПО может каждый при наличии аттестата за 9 классов: выпускники школ, специалисты, у которых уже есть дипломы ссузов или вузов.

А с какой целью поступают в колледж:

  1. Получить профессию/специальность и по окончании учебного заведения устроиться на работу по профилю.
  2. Изменить сферу деятельности.
  3. Получить новые знания, повысить квалификацию.

Нередко в ссузы поступают абитуриенты, которые планируют переезд и изучение направлений, востребованных в конкретном регионе. Также СПО привлекает тех, кто решил заниматься фрилансом или работать удалённо.

На кого учатся в ссузах

Средние специальные учебные заведения предлагают десятки направлений в разных сферах деятельности:

  • медицина;
  • юриспруденция;
  • экономика и банковское дело;
  • архитектура;
  • дизайн: промышленный, графический, гейм-дизайн;
  • маркетинг и реклама;
  • изобразительное и декоративно-прикладное искусство;
  • педагогика;
  • спорт и туризм.

Можно отучиться по направлению ИТ-технологий, природоохранной деятельности, строительства, управления. В колледжах представлены программы для обучения инженерным и различным техническим профессиям, а также специальностям, связанным с библиотечным и почтовым делом, сервисом, сферой общественного питания.

Какие профессии сегодня пользуются популярностью:

  • ИТ-специалисты, программисты, робототехники, тестировщики, UX/UI-дизайнеры;
  • младший медицинский персонал, стоматологи, косметологи, фармацевты;
  • юридические консультанты, экономисты, бухгалтеры, предприниматели;
  • воспитатели детских образовательных учреждений, учителя младших классов и физкультуры;
  • повара;
  • художники, хореографы, актёры.

Не стоит забывать о рабочих специальностях, которые также остаются востребованными на рынке труда: слесари, сварщики, строители, плотники, каменщики.

В чём плюсы учёбы в колледже

Преимуществ много, отметим основные:

  1. При поступлении не нужно предоставлять результаты ЕГЭ и ОГЭ. Понадобится только аттестат. А если колледж проводит дополнительные экзамены, к ним всегда можно заранее подготовиться.
  2. Отсутствуют ограничения по возрасту.
  3. Некоторые ссузы сотрудничают с высшими учебными заведениями. Например, колледж телекоммуникаций Московского технического университета связи и информатики или колледж Российского государственного социального университета. Такое сотрудничество позволяет студентам пользоваться ресурсами вуза: библиотеками, спортивными объектами и т. д. Кроме того, обучение проходит по высоким стандартам. При поступлении в вуз у выпускников есть преимущество перед остальными абитуриентами, а также возможность обучаться по сокращенной программе.
  4. Большой выбор направлений и специальностей. При этом стать дипломированным специалистом можно за 2–4 года.
  5. Студенты ссузов постоянно проходят производственную практику и стажируются. Некоторые учебные заведения оказывают выпускникам помощь в трудоустройстве.

Преподавательский состав средних специальных учебных заведений — квалифицированные педагоги. Программы обучения соответствуют ФГОС. Поэтому не волнуйтесь за качество СПО — оно будет на высоком уровне.

Где узнать подробную информацию о ссузах

«Навигатор поступления» поможет разобраться во всех тонкостях СПО. У нас вы узнаете, во сколько лет идут в техникум, какие документы нужно подавать, к каким экзаменам и как готовиться. Мы делимся подробностями из мира популярных профессий, а также даём актуальную информацию о колледжах: количестве проходных баллов, стоимости обучения и т. д.

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Поступаем в колледж: есть ли возрастные ограничения ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1920kh620davno-okonchil-shkolu-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1920kh620davno-okonchil-shkolu-jpg Русский от 16 до 18 лет